📣♥
POURVOIRIE DE LA SEIGNEURIE OLAF
PourvoirieChasse à l'arme à feuCarte des pourvoiries

POURVOIRIE DE LA SEIGNEURIE OLAF

Mont-Valin · Saguenay--Lac-Saint-Jean

Types de chasse
Chasse à l'arme à feu
Espèces chassées
Guides de chasse

Territoire de la pourvoirie

Contour de « Seigneurie de la Rivière Olaf » (pourvoirie à droits exclusifs) · 97,3 km². Source : couche officielle des territoires récréatifs du Québec. Tracé simplifié : les limites légales font foi.

Réglementation de la zone

Zone de chasse, saisons et règles — Québec.ca

Saisons indicatives — vérifie toujours la réglementation officielle avant de chasser.

Réglementation officielle — Québec.ca →
Saisons de chasse (espèces de cette pourvoirie)
Orignal · 16, 18, 28
arbalète · arc
Du 12 septembre au 20 septembre 2026
Orignal · 16, 28
arbalète · arc
Du 26 septembre au 16 octobre 2026

Récolte officielle dans la zone 28

Chiffres pour l’ensemble de la zone 28, pas pour ce territoire seul.

Orignal4 786saison 2025+7,9 % sur 5 ans
Cerf de Virginie438saison 2025+226,9 % sur 5 ans
Ours noir1 041saison 2025−4,1 % sur 5 ans

Détail année par année — zone 28

Source : Statistiques historiques de chasse du gros gibier et de chasse/piégeage de l'ours noir au Québec — Ministère de l’Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs, Attribution (CC-BY 4.0). Relevé le 14 septembre 2026.

Informations

Région touristiqueSaguenay--Lac-Saint-Jean
MRCLe Fjord-du-Saguenay
MunicipalitéMont-Valin
OuvertureSaisonnière · 01/12/2026 → 30/03/2027
HébergementCamp
Nombre d'unités1

🛍️ Équipement de chasse recommandé

Voir la boutique →

Liens affiliés Amazon — prix au moment de l’affichage, peuvent varier.

🏕️ Hébergement situé près de POURVOIRIE DE LA SEIGNEURIE OLAF

Recherche…

Hébergements fournis par le Réseau Sport et Plein Air du Québec.

Activités et services

Pêche
Pêche en lacPêche en rivière
Espèces pêchées
Omble de fontaine indigène
Activités motorisées
Excursion en autoneigeMotoneige
Activités nautiques
CanotPêche
Activités terrestres
ChasseRandonnée pédestre
Restauration
Barbecue disponible

Pourvoiries à proximité

Questions fréquentes

Quelles espèces peut-on chasser à POURVOIRIE DE LA SEIGNEURIE OLAF ?

On y chasse : Gélinotte huppée, Orignal.

Quels types de chasse offre POURVOIRIE DE LA SEIGNEURIE OLAF ?

Chasse à l'arme à feu

POURVOIRIE DE LA SEIGNEURIE OLAF offre-t-elle de l'hébergement ?

Oui — Camp.

Quand POURVOIRIE DE LA SEIGNEURIE OLAF est-elle ouverte ?

Saisonnière · 01/12/2026 → 30/03/2027

Où se trouve POURVOIRIE DE LA SEIGNEURIE OLAF ?

POURVOIRIE DE LA SEIGNEURIE OLAF est située à Mont-Valin, Saguenay--Lac-Saint-Jean, au Québec.

Provenance des données

Aucune donnée de cette fiche n’est rédigée par le site. Vérifie les détails directement auprès de la pourvoirie et la réglementation sur Québec.ca.